你当前的位置:首页 > 新闻中心 > 人物 > 潮汕精英 > 政治

陈绿平

来源: 2012-11-26 15:12:36 责任编辑:admin 人气:

陈绿平,男,汉族,1963年9月生,广东汕头人,研究生,教育学博士,1982年7月参加工作,1986年10月加入中国共产党。

现任重庆市人民政府副市长、党组成员。

中文名:陈绿平

国 籍:中国

民 族:汉族

出生地:广东汕头

出生日期:1963年9月

职 业:公务员

信 仰:共产主义

参加工作:1982年7月

入党时间:1986年10月

 

1人物履历

1980.09—1982.07 华南师范学院物理系实验员大专班学习

1982.07—1988.02 华南师范大学物理系助理工程师、教工团支部书记、工会副主席、办公室行政秘书、副主任(其间:1982.09—1985.07华南师范大学物理系无线电电子学专业夜大本科班学习)

1988.02—1994.04 广东省人事局人才交流服务中心副主任科员、主任科员

1994.04—1997.04 广东省人事局办公室副主任

1997.04—1998.12 广东省人事厅办公室调研员兼副主任(1996.03—1998.01华南师范大学马克思主义哲学专业研究生课程进修班学习)

1998.12—2002.01 广东省人事厅办公(人事)室主任(其间:1999.08—1999.12广东省委党校中青年干部培训班学习)

2002.01—2004.05 广东省韶关市委常委、乐昌市委书记

2004.05—2007.01 广东省韶关市委常委、副市长(其间:2006.09—2006.12广东省高级公务员公共行政管理知识专题研究班学习)

2007.01—2007.04 广东省人事厅副厅长

2007.04—2011.08 广东省民族宗教委主任,省委统战部副部长(兼)(2006.09—2009.06华南师范大学教育科学学院心理学专业在职研究生学习,获教育学博士学位;2009.03—2009.07中央党校中青年干部培训班学习)

2011.08—2011.09 广东省揭阳市委副书记、代市长,省民族宗教委主任,省委统战部副部长(兼)

2011.09—2011.11 广东省揭阳市委书记,省民族宗教委主任,省委统战部副部长(兼)

2011.11—2012.01 广东省揭阳市委书记

2012.01—2015.01 广东省揭阳市委书记、市人大常委会主任

2015.01—2015.02 重庆市人民政府党组成员

2015.02— 重庆市人民政府副市长、党组成员

中共广东省第十届委员会候补委员,政协广东省第十届委员会常务委员,广东省第十一次党代会代表,第十一届人大代表;中共揭阳市第四、五届委员会委员,市五届人大代表。

 

2工作分工

分管的工作:商贸物流、外经、外贸、监察、口岸、外事、侨务、港澳和涉台事务、政府应急管理、煤炭工业管理。

分管的部门(单位):市商委(市粮食局)、市外经贸委、市监察局(市预防腐败局)、市政府外事侨务办(市政府港澳办)、市台办、市煤管局、市政府应急办、市政府口岸办。联系市贸促会、重庆海关、重庆海事局、重庆检疫检验局、重庆煤监局。

 

3任免信息

2011年12月09日,中共揭阳市第五届委员会第一次全体会议选举陈绿平为揭阳市委书记。

2015年02月02日,重庆市四届人大常委会第十六次会议决定任命原广东省揭阳市委书记、市人大常委会主任陈绿平被任命为重庆市副市长。


(扫一扫,关注潮人在线官方微信)